СЛУЖБА РАННЕЙ ПОМОЩИ

19.02.2020

На базе МАУ  "Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции"функционирует СЛУЖБА РАННЕЙ ПОМОЩИ (СРП) для детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и детей, воспитывающихся в условиях семьи, от рождения до 3 лет.

Руководитель СРП - заместитель директора Центра - Е.В. Быданова, тел. 23-44-56

Целью СРП является: построение системы своевременного выявления нарушений развития и комплексного психолого-педагогического, медико-социального и правового сопровождения детей раннего возраста от рождения до 3 лет. 

Задачами Службы ранней помощи являются:

1. Своевременное выявление детей раннего возраста с отставанием в коммуникативном, двигательном, сенсорном, когнитивном и социально-эмоциональном развитии, а также детей, входящих в группы социального и биологического риска возникновения перечисленных нарушений.

2. Комплексная оценка основных сфер развития ребенка (познавательной, социально-эмоциональной, сенсорной, двигательной, речевой, сферы самообслуживания); определение состояния психического здоровья ребенка, качественных особенностей его отношений с родителями и другими членами семьи; выявление основных потребностей ребенка и семьи.

3. Ранняя помощь ребенку и семье:

– создание программы индивидуального сопровождения ребенка и семьи;

– междисциплинарное обслуживание ребенка и семьи в соответствии с разработанной программой;Хочу такой сайт

– отслеживание эффективности ранней помощи и, в случае необходимости, внесение дополнений и изменений в разработанную программу.

4. Информационно-правовая и социально-психологическая поддержка родителей и семьи, а именно:

– раннее сопровождение и поддержка родителей и членов семьи при рождении ребенка с ограниченными возможностями здоровья;

– консультирование родителей по вопросам, связанным с индивидуальными особенностями ребенка и условиями его оптимального развития;

– предоставление информации о законодательных актах, защищающих права ребенка и семьи, о социальных гарантиях, об общественных и государственных организациях, оказывающих необходимую помощь и услуги.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 19.02.2020

Дата обновления: 19.02.2020

Дата публикации: 19.02.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».